Casalgrande Padana – Nuoro 28 – 16 ( primo tempo 15 – 9 )

ARTONI ALESSIA

Partita quasi a senso unico che vede la Casalgrande Padana condurre la gara dall’inizio alla fine con Mister Lassouli che ha potuto dare spazio a tutte le atlete a disposizione, con Georgette Kere non convocata per una forma influenzale che l’ha costretta a restare ferma tutta la settimana, e con un certo margine di minutaggio alle giovani che si sono comportate molto bene.

Si deve rendere onore al Nuoro che non ha mai mollato anche se la differenza di gioco e di esperienza era evidente ma va riconosciuto un merito a Mister Deiana di avere in campo tantissime giocatrici giovanissime classe 2002/2003 che in molte occasioni si sono battute alla pari con una Casalgrande Padana più matura.

La Partita :

  • Parte bene la formazione Reggiana che al 5’ conduce 6 – 2 per giungere al 15’ sul punteggio di 10 – 5. Continua a macinare gioco la formazione di Mister Lassouli che al 20’ conduce con il punteggio di 12 – 6 per giungere al termine del primo tempo con il parziale di 15- 9
  • Si torna in campo con Casalgrande Padana sempre padrona del gioco e con Lassouli che inizia a dare spazio alle giovani con Alessia Artoni, utilizzata per tutta la partita, in evidenza con 5 reti al suo attivo e si giunge al 40’ sul punteggio di 20 – 12 per giungere al 50’ con il risultato di 24 – 13 e terminare l’incontro con il finale di 28 – 16 che rispecchia a pieno l’andamento dell’incontro.

Nota positiva le 10 reti messe a segno da Giulia Dallari che la rendono la miglior realizzatrice dell’incontro con quasi tutte le giovanissime che sono andate a segno e che hanno dimostrato di cominciare a giocare senza timori reverenziali della categoria e di essersi mosse con disinvoltura in campo con anche belle giocate e buone realizzazioni.

Casalgrande Padana: Manzini, Raccuglia 1, Giombetti 2, Franco 2, Gaddi 1, Savoca, Furlanetto 2, Dallari 10, Pranzo 1, Artoni S, Artoni A. 5, Bassi, Orlandi 2, Bernabei 2. All: Yassine Lassouli

Nuoro: Satta 6, Bellu 2, Davoli 5, Demurtas 1, Ganga, Madau, Murgia, Santamaria, Mottoi, Podda 2, Soma, Sitzia.  All: Roberto Deiana
Arbitri: Anastasio – Falcone

Altri risultati della 9° d’andata di Sabato 10 Dicembre 2016 :

Estense – Brixen 24 – 20 ;

Dossobuono – Ariosto Ferrara 29 – 26 ;

Teramo –  Brescia 27 – 25

Jomi Salerno – Indeco Conversano 24 – 23;

Cassano Magnago – Flavioni 37 – 20

Messana ; Ali Mestrino 28 – 22

Classifica dopo la 9° d’andata

Jomi Salerno 27, Indeco Conversano, Estense 24, Cassano Magnago, Teramo 18, Casalgrande Padana 14, Messana 13, Dossobuono, Leonessa Brescia, Ariosto Ferrara 12, Brixen 9,  Flavioni, Ali Mestrino 3, Nuoro 0

 

Casalgrande 12 Dicembre 2016

C.T.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *