Continua l’avvicinamento al campionato per Casalgrande Padana

Il fine settimana appena terminato ha visto la Casalgrande Padana impegnata in quei di Cassano Magnago nel torneo di pallamano “ Memorial Tacca “, appuntamento che da anni vede la partecipazione della compagine di Casalgrande.

Sabato 7 la formazione Reggiana ha affrontato nel primo incontro la forte formazione Slovena del Koper di Capodistria subendo una sconfitta di misura 23 – 24.

Nella seconda partita Casalgrande Padana ha battuto la formazione Spagnola dell’Ascò con il risultato di 21 – 16 e nella terza partita di qualificazione la compagine guidata da Luca Montanari ha avuto la meglio sulla squadra di casa del Cassano Magnago, prossima avversaria in campionato, con il risultato di 17 – 15.

Nella semifinale di Domenica mattina la Casalgrande Padana ha di nuovo affrontato il Cassano Magnago superandolo 20 – 19 conquistando l’accesso alla finale di Domenica pomeriggio dove la formazione di Casalgrande ha di nuovo affrontato la squadra Slovena del Koper cedendo l’intera posta alla squadra di Capodistria con il risultato di 23 – 18 ce ha visto Casalgrande Padana aggiudicarsi il secondo posto del torneo

 

Scopo del torneo era quello di fare minutaggio e cominciare a vivere il ritmo partita, quindi i risultati sono ininfluenti a dimostrazione che le prime uscite servono ed hanno un unico scopo di affiatare le giocatrici, provare gli schemi di gioco e sentire di nuovo il fiato sul collo dell’avversaria.

 

Sostanzialmente, quello appena terminato, è stato un fine settimana positivo in vista del prossimo che vedrà la Casalgrande Padana impegnata al Palakeope di Casalgrande, suo terreno di gioco, nella disputa del:

 

31° Torneo femminile Ente Fiera Città di Casalgrande “ Trofeo CERTECH “

 

Squadre partecipanti:

 

Casalgrande Padana (A1), Mestrino (A1), Cassano Magnago (A1), Ferrara (A2) e Raluca (A2)

 

Formula: girone unico all’italiana tra le 5 squadre partecipanti con la 1° e la 2° classificata che disputeranno la finalissima per l’assegnazione del Trofeo.

 

Calendario delle partite

Sabato 14

Ore 15,40 – Casalgrande Padana – Ferrara

Ore 16,35 – Mestrino – Cassano Magnago

Ore 17,30 – Casalgrande Padana – Raluca

Ore 18,25 – Ferrara – Mestrino

Ore 19,20 – Raluca – Cassano Magnago

 

Domenica 15

Ore 10,00 – Mestrino – Casalgrande Padana

Ore 10,55 – Cassano Magnago – Ferrara

Ore 11,50 – Raluca – Mestrino

Ore 15,00 – Cassano Magnago – Casalgrande Padana

Ore 15,55 – Raluca – Ferrara

Ore 16,50 – Finale 1° – 2 posto

Ore 17,50 – Premiazioni

 

Casalgrande 10 Settembre 2013                                                                                         c.t.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *